Список форумов Строитель73.ру Строитель73.ру
Строитель 73. Портал для строителей и о строителях
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ВОДНЫЙ САД

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Строитель73.ру -> Архитектура и дизайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Николай



Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 23
Откуда: г. Ульяновск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 1:14 am    Заголовок сообщения: ВОДНЫЙ САД Ответить с цитатой

Проектирование водных садов.
Ничто так не разнообразит сад, как вид стоячей или текущей воды. Водопады и фонтаны завораживают взгляд, а журчание воды производит приятный успокаивающий эффект. Даже маленький прудик может стать домом для интересных форм животной и растительной жизни на фоне отражающихся в его спокойной воде деревьев, камней и неба.
Серьезный подход
Чтобы иметь пруд с хорошо сбалансированной и здоровой экологической системой, для начала необходимо его тщательно спроектировать, а затем регулярно ухаживать за ним. Однако ваши усилия окупятся сторицей, особенно если в ландшафт включить какой-либо вид проточной воды, что добавило бы к общей картине приятный плещущий звук и игру искрящихся бликов.
Рост популярности искусственных прудов связан с тем, что появился широкий выбор как жестких, так и мягких обкладок (облицовок) дна (соответственно жестких ванн и пленки). Это дает возможность устроить в саду пруд всего лишь на несколько дней. Выбор обкладки дна пруда. Преимущества готовых облицовок перед бетонным дном достаточно очевидны, и при этом существует широкий выбор - в зависимости от размера и формы пруда и материальных затрат, на которые вы готовы пойти. Хотя бетон действительно универсален, тем не менее всегда существует вероятность образования трещин либо из-за подвижек грунта, либо в результате расширения замерзающей воды. Такая опасность отсутствует в случае применения мягких или сделанных из жесткого пластика облицовок дна пруда. Постройка опалубки для бетонирования дна требует как трудовых, так и материальных затрат, а после окончания строительства необходим еще месяц для полного схватывания бетона - и в это время пруд придется несколько раз заполнять и спускать, чтобы залитая в конце концов вода была безопасна для рыб и растений. В пруд с пластиковой или резиновой обкладкой дна растения можно помещать сразу же, как только вода созреет - то есть через несколько дней.
Жесткие пластиковые оболочки. Постоянные посетители центров садоводства знакомы с выбором готовых пластмассовых облицовок. По своей сути пластиковая обкладка представляет собой готовую цельную форму, в которой есть и уступы для водных растений, и в некоторых случаях лотки для болотной растительности. Самые лучшие обкладки сделаны из жесткого пластика (фибергласса), который очень прочен, а также стоек к воздействию мороза или льда. Почти так же хороши, но более дешевы обкладки из пластика вакуумной формовки. При условии правильной установки и аккуратного обращения жесткие пластмассовые обкладки практически водонепроницаемы. Очень приличный водный сад получится, если тщательно подобрать несколько различных облицовок и соединить их водными каналами.
Мягкие обкладки. Полную свободу творческой мысли дает применение мягких облицовок, которые будут облегать практически любые формы и размеры дна пруда. Среди мягких пластиковых облицовок можно найти самые разные - от дешевых поливинилацетатных и полиэтиленовых пленок до высококачественных облицовок из полиэтилена малой плотности и ПХВ с армированием нейлоном. Пластиковые обкладки, особенно армированные нейлоном, гарантируют многолетний срок нормальной эксплуатации, но, если вы хотите, чтобы ваш пруд жил 50 и более лет, выбирайте более толстую пленку из синтетического бутилкаучука. Обкладки черного цвета и "под камень" делаются стандартных размеров до 6,5 х 10,75 м; более крупные обкладки можно сделать на заказ.
Устройство рокария и каскада.
Каскады, текущие по рокарию с тщательно подобранной растительностью, придают дополнительную прелесть водному саду. Техника устройства нескольких водных потоков не так сложна, как вам может казаться. Кроме того, проточная вода - отличное средство для очистки пруда.
Продолжение следует на сайте автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Строитель73.ру -> Архитектура и дизайн Часовой пояс: GMT + 3 [ DST ]
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group