Список форумов Строитель73.ру Строитель73.ру
Строитель 73. Портал для строителей и о строителях
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

САД

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Строитель73.ру -> Архитектура и дизайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Николай



Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 23
Откуда: г. Ульяновск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 1:48 am    Заголовок сообщения: САД Ответить с цитатой

Планирование сада.
Проектирование сада не относится к точным наукам. Например, может оказаться, что растения плохо растут в каком-то определенном месте, даже после того, как вы высадили виды, рекомендованные именно для ваших условий. А деревья не всегда соответствуют размерам,указанным в каталогах. Тем не менее заблаговременное планирование может избавить от некоторых наиболее неприятных ошибок - таких, как расположение патио в том месте участка, где основную часть дня бывает тень, или создание пруда для рыб, размеры которого недостаточны для их жизни. Сначала сосредоточьте ваше внимание на наиболее постоянных объектах вашего сада, учитывая при этом их воздействие на места, которые впоследствии будут заняты растительностью.
Выбор принципа.
Прежде чем коснуться карандашом бумаги, подумайте о том, какой тип сада вам хотелось бы иметь, и будет ли он соответствовать вашему дому и ближайшему окружению. Должен ли он быть строгих форм из прямых линий и геометрических фигур - в стиле, который хорошо подходит многим современным домам? Или вы предпочитаете более свободный (естественный) стиль? Если вы остановились на последнем варианте, то имейте в виду, что естественность неформальной свободы не так легко достижима, как вы ожидаете, и вашему саду потребуется, возможно, несколько лет для превращения в тот романтический садик, который вам представляется сейчас. Или, возможно, вас привлекает идея сада в японском стиле, который, по сути, является комбинацией этих двух подходов, когда каждое растение, камень или водоем располагается на тщательно подобранном именно для него месте так, что везде чувствуется заботливая рука человека, и в то же время создается ощущение естественной гармонии, Создавайте притягивающие глаз "фокусные точки" с помощью хорошо продуманных сочетаний естественных форм и фактур. Хороший проект сада не требует большого участка земли. На участке извилистые линии ведут за собой взгляд вдоль прекрасных узоров из листвы и цветов, посаженных вокруг красиво подстриженного газона и маленького, но идеально продуманного прудика для разведения рыб.
Поиск вдохновения.
В материалах, которые могли бы вдохновить вас на такую работу, недостатка нет - существует бесчисленное множество книг и журналов, посвященных планированию и проектированию садов. Поскольку не найти двух одинаковых садов, вероятно, вы не найдете проекта, который в точности соответствовал бы вашему участку, но можно адаптировать проект к вашим потребностям или интегрировать какие-то интересные детали в вашу схему.
Еще больше вдохновения может принести посещение реальных садов. В городских и загородных парках можно собрать много информации о том, как будут выглядеть взрослые кустарники или как можно использовать растения, камни и воду в организации рокария или водного сада.
Не забывайте также, что ваши друзья и знакомые, возможно, должны были решать такие же проблемы - так, по крайней мере, можно учиться на их ошибках!
Обследование участка.
Для наиболее рационального использования участка, потребуется сделать довольно точные измерения и определить преобладающие условия.
Измерения.
Определите размеры вашего участка. Одновременно сравните диагонали, так как он может не иметь, как кажется на первый взгляд, правильной прямоугольной формы. Диагонали особенно важны, когда дело касается неправильных форм.
Уклоны.
Проверьте возможные уклоны. Вам не потребуется точной геодезической съемки местности, но, по крайней мере, отметьте направление уклона и те места, где он начинается и заканчивается. Некоторое представление о разнице в уровнях грунта можно получить с помощью длинной линейки и спиртового уровня. Положите один ее конец на верх склона и замерьте расстояние по вертикали от другого конца до подножия склона.
Сохраните полезные элементы ландшафта.
Отметьте положение существующих деталей ландшафта, таких как тропинки, лужайки, взрослые деревья и кустарники.
Почвенные условия.
На ваш выбор растений обязательно будет влиять тип почвы в вашем саду, но на ее состав можно без труда влиять с помощью торфа или удобрений. Глинистая почва - сероватого цвета, тяжелая, когда влажная, и покрывается трещинами, когда сухая. Песчаная почва на ощупь зернистая, а в сухих условиях рассыпчатая. Кислая торфяная почва темнокоричневая и хлопьевидная. Бледная известковая почва, часто содержащая кремнистые породы, неблагоприятна для растений, любящих кислые почвы. Любой грунт с большим количеством камней или гравия непригоден в качестве верхнего слоя.
А как погода?
Обратите внимание на движение солнца по небу и направление господствующих ветров. Не забывайте, что летом солнце будет подниматься выше и что после листопада ветрозащитные свойства листопадных деревьев и кустарников снижаются.
Выбор стиля или темы вашего сада поможет в общем планировании с самого начала. Продолжение темы на сайте автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Строитель73.ру -> Архитектура и дизайн Часовой пояс: GMT + 3 [ DST ]
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group