Список форумов Строитель73.ру Строитель73.ру
Строитель 73. Портал для строителей и о строителях
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

где можно найти должностные инструкции на нормоконтролера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Строитель73.ру -> Ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия
Site Admin


Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 11:53 am    Заголовок сообщения: где можно найти должностные инструкции на нормоконтролера Ответить с цитатой

"КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ДОЛЖНОСТЕЙ
РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ"

Утвержден
Постановлением Минтруда РФ
от 21 августа 1998 г. N 37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Site Admin


Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4.ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА НОРМОКОНТРОЛЕРА
4.1. При нормоконтроле конструкторской документации нормоконтролер обязан руководствоваться только действующими в момент проведения контроля стандартами и другими нормативно-техническими документами.

Вопрос о соблюдении требований вновь выпущенных стандартов информативно-технических документов, срок введения которых к моменту проведения нормоконтроля еще не наступил, в каждом отдельном случае решается руководством органа стандартизации в зависимости от установленных сроков разработки и освоения в производстве проектируемых изделий.

4.2.Нормоконтролер обязан систематически представлять руководству конструкторских подразделений сведения о соблюдении в конструкторской документации требований стандартов и других нормативно-технических документов, об использовании принципов конструктивной преемственности и о редакционно-графическом оформлении.

4.3.Нормоконтролер имеет право:
а) возвращать конструкторскую документацию разработчику без рассмотрения в случаях:
нарушения установленной комплектности,
отсутствия обязательных подписей,
небрежного выполнения;
б) требовать от разработчиков конструкторской документации разъяснений и дополнительных материалов по вопросам, возникшим при проверке.

4.4. Изменения и исправления, указанные нормоконтролером и связанные с нарушением действующих стандартов и других нормативно-технических документов, обязательны для внесения в конструкторские документы.

4.5. Предложения нормоконтролера, касающиеся замены оригинальных исполнений деталей и сборочных единиц заимствованными и типовыми, сокращения применяемых типоразмеров изделий и конструкторских элементов вносят в документацию при условии их согласования с разработчиком документации.

4.6. Разногласия между нормоконтролером и разработчиком документации разрешаются руководителем органа стандартизации по согласованию с руководителем конструкторского подразделения. Решения руководителя органа стандартизации по вопросам соблюдения требований действующих стандартов и нормативно-технических документов являются окончательными. Если не решены разногласия по вопросам применения ранее разработанных изделий, замены, объединения типоразмеров и т.п., то их разрешает руководство организации или предприятия, выпускающее конструкторскую документацию.

4.7.Нормоконтролер несет ответственность за соблюдение в конструкторской документации требований действующих стандартов и других нормативно -технических документов наравне с разработчиками конструкторской документации.

5.ОФОРМЛЕНИЕ ЗАМЕЧАНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ НОРМОКОНТРОЛЕРА
5.1.Нормоконтролер в проверяемых документах наносит карандашом условные пометки к элементам, которые должны быть исправлены или заменены.Сделанные пометки сохраняют до подписания подлинников и снимает их нормоконтролер.
В перечне (или журнале) замечаний нормоконтролера против номера каждой пометки кратко и ясно излагается содержание замечаний и предложений нормоконтролера. В организациях, где установлена система цифрового кодирования замечаний нормоконтролера, взамен изложения содержания замечаний проставляется соответствующий цифровой код по классификатору.

5.2. Комплект всех перечней замечаний и предложений нормоконтролера по проекту служит исходным материалом для оценки качества выполнения проекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Строитель73.ру -> Ответы Часовой пояс: GMT + 3 [ DST ]
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group