Список форумов Строитель73.ру Строитель73.ру
Строитель 73. Портал для строителей и о строителях
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ламинат

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Строитель73.ру -> Строительство и ремонт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ilona



Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ламинат Ответить с цитатой

Ламинат — это многослойное изделие из разных материалов, напоминающее пирог, начиненный всякой всячиной. Основа его — фибра, или HDF, которая состоит из переработанного дерева, связанного компаундами. Чтобы пол меньше истирался, вместо пластин натурального дерева стали применять декоративное защитное покрытие на меламиновой основе. Получился достойный аналог паркета, сохранивший его главные положительные качества — экологическую чистоту и характерность рисунка, но отличающийся более низкой ценой, повышенной прочностью, устойчивостью к царапинам и вмятинам. И, что немаловажно, его можно мыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilona



Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Укладка ламинированного напольного покрытия довольно проста. Главное, что нужно помнить, — его нельзя приклеивать к полу. Собирается ламинат так называемым "плавающим способом": пластины скрепляются по принципу "шип в паз". Долгое время обязательным было соблюдение двух требований: применение специального фирменного клея для склеивания торцов пластин и использование "подложки" из гофрированного картона или пробки для выравнивания поверхности под ламинатом и для того, чтобы пол не был "гулким".
Доски ламинированного покрытия соединяют, защелкивая их кромки одна в другую. Конструкция замка позволяет быстро и прочно соединить доски между собой.


Последний раз редактировалось: ilona (Пн Апр 14, 2008 2:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilona



Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как известно, качество и надежность напольного покрытия под названием ламинат определяют два основных момента. Во-первых, панели (собственно, они и есть ламинат) – это тонкий, но очень прочный "слоистый пирог", на него приходится вся нагрузка: топанье, шлепанье, танцы-шманцы и разные немилости хозяев. Во-вторых, механизм крепления панелей со своими соседками.

Производители ламинированного покрытия стремятся совершенствовать каждую из частей. Большее внимание уделяют функциональным возможностям ламината – то есть неистираемости покрытия и прочности системы крепления.

До сих пор чаще всего при укладке ламината ламинированные доски крепились между собой с помощью специального клея. В итоге получалось прочное монолитное покрытие. Однако у такого соединения есть свои минусы. Например, клей со временем теряет свои свойства, и прочность соединения утрачивается – это приводит к образованию щелей. Склеив такой пол один раз, отремонтировать или заменить отдельную доску вы не сможете: доска приклеена к другой доске намертво, и, отломав одну ламинатину, вы нарушите всю конструкцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Строитель73.ру -> Строительство и ремонт Часовой пояс: GMT + 3 [ DST ]
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group