Список форумов Строитель73.ру Строитель73.ру
Строитель 73. Портал для строителей и о строителях
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Типы газонов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Строитель73.ру -> Архитектура и дизайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Николай



Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 23
Откуда: г. Ульяновск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 12:31 am    Заголовок сообщения: Типы газонов Ответить с цитатой

ПАРТЕРНЫЙ ГАЗОН кажется бархатным из-за преобладания в нем узколистых злаков - полевицы и овсяницы, и частой - до двух раз в неделю летом - стрижки.
Трава при этом не вырастает выше 1 см. Выглядит газон раскошно, но у него есть недостатки, из-за которых занятому садоводу такой газон не подходит. Семена для партерного газона стоят дороже, чем для обыкновенного, и медленнее всходят. Кроме того, такой газон быстрее вытаптывается и довольно быстро портится, если его на какое-то время оставляют без присмотра.
ОБЫКНОВЕННЫЙ ГАЗОН выглядит мягким и плотным, на него приятно смотреть и по нему приятно ходить. Не следует считать его газоном второго сорта - это совсем другой, в сравнении с партерным, тип газона, и у него есть свои, особые, достоинства. В нем больше, чем в партерном газоне, широколистных злаков, которые скрывают сорняки; те же сорняки на партерном газоне обычно портят весь вид. Поверхность обыкновенного газона не выглядит бархатистой, однако если стричь его газонокосилкой с цилиндрическими лезвиями, то на нем образуются декоративные полосы. Если вы только начинаете засевать газон, выбирайте смесь семян медленно растущих злаков.
ЛУГОВОЙ ГАЗОН.
Луговой газон выглядит как лужок. Травостой на нем может достигать высоты 8 - 10 см. Обычно такой газон устраивают где-нибудь на краю большого участка и высаживают на нем луковичные растения, которые можно оставлять в земле в течение нескольких лет. Первый раз газон стригут весной, когда луковичные отцветут и их листья увянут, а затем стригут каждые две - три недели вплоть до октября.
На таком лужке можно проложить дорожку, ведущую к каким - нибудь интересным растениям или беседке, и стричь ее каждую неделю - тогда посреди дикой лужайки у вас будет кусочек обыкновенного газона.
Если вы создаете газон заново, в травосмеси используйте смесь семян различных райграсов или других образующих дерн луговых злаков.
МАВРИТАНСКИЙ ГАЗОН.
Этот вид газона выглядит очень нарядно. Его засевают смесью узколистных злаков и дикорастущих цветов. Такой газон можно устраивать на бедных, но хорошо дренированных почвах. Стригут изредка, никаких строгих правил по содержанию газона нет. Обычно газон первый раз стригут после увядания весеннецветущих цветов, а второй раз - месяц спустя. Последний раз стригут в сентябре. Все это звучит просто и привлекательно, но на самом деле и в данном случае есть проблемы. Если ваша газонокосилка не берет траву высотой 8-10 см, то придется косить косой. К сожалению, "цветущая лужайка" мавританского газона часто превращается в заросший бурьяном пустырь.
ФОРМА И ПЛАНИРОВКА ГАЗОНА.
В идеале газон должен быть овальным или почковидным, без острых углов и крутых изгибов. Ширина травянистых дорожек, расстояние между цветочными клумбами и краем газона должна быть не менее 1 м.
Не размещайте на газоне отдельные деревья, кустарники и клумбы - они мешают при стрижке, а сам газон из-за них кажется значительно меньше, чем он есть на сомом деле. Можно объединить несколько растений на одной большой клумбе.
Если на отведенном под газон месте уже растет одно или несколько деревьев, то отпилите их нижние ветви, чтобы они не мешали стрижке. Если вы хотите посадить дерево, сделайте это в другой части сада или посадите его на краю газона.
Скамейки, горшки с цветами, солнечные часы и т.п. украшают сад, но не следует размещать их на газоне, если вы не хотите затрачивать на его стрижку много времени и сил. Поставьте садовую мебель в другой части сада или на мощеной площадке возле газона.
Всегда приятно видеть цветущие луковичные растения, но не стоит сажать их на партерном или обыкновенном газоне: траву можно будет стричь только спустя шесть недель после того, как отцветут луковичные, поэтому нарциссы лучше высаживать на луговом газоне с дикорастущими травами.
Обеспечьте доступ на газон с разных сторон, в противном случае трава возле входа будет быстро вытоптана, и потребуется подсевать на этом участке траву или заменять дерн. Газонокосилку должно быть легко вкатывать и выкатывать с газона.
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО
НЕ СОЗДАВАЙТЕ на газоне препятствий для газонокосилки. Отдельные деревья, клумбы, узкие дорожки и расставленная на газоне садовая мебель вдвое увеличивают время, необходимое для его стрижки.
Подробности темы на сайте автора (смотри профиль)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Строитель73.ру -> Архитектура и дизайн Часовой пояс: GMT + 3 [ DST ]
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group