Список форумов Строитель73.ру Строитель73.ру
Строитель 73. Портал для строителей и о строителях
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Альпинарий (начало)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Строитель73.ру -> Архитектура и дизайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Николай



Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 23
Откуда: г. Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 1:49 am    Заголовок сообщения: Альпинарий (начало) Ответить с цитатой

Введение.
Каждый домовладелец или хозяин дачного участка в душе мечтает соорудить перед домом впечатляющий ландшафтный дизайн, не такой как у соседей, а гораздо более выразительный. Составной частью ландшафта является применение альпийских форм размещения и видов растений. В этой серии статей, мы рассмотрим некоторые виды и формы, а также советы по устройству альпийского ландшафта на участке вокруг дома, так чтобы альпинарий и водоемы создавали комфорт, умиротворение во время отдыха хозяев и их гостей.
Способы размещения растений в АЛЬПИНАРИИ.
1. ОСЫПЬ.
Осыпью называют скопление камней у подножия скалы, состоящее в основном из мелких камней, среди которых иногда встречаются крупные. На осыпи хорошо растут некоторые замечательные альпийские растения, и растениям там не бывает тесно. Есть несколько способов создать искусственную осыпь. Самый простой из них - удалить верхний слой почвы на солнечном участке альпинария с хорошо дренированной почвой. Для устройства осыпи идеально подходит расширяющаяся книзу площадка между крупными валунами. В выкопанное углубление слоем 20 см насыпают почвенную смесь для осыпи, состоящую из 1 части дерновой земли, 1 части торфа или листового перегноя и 3 частей щебня или гальки. Другим подходящим для осыпи местом является граница между лужайкой и альпинарием; в таком случае осыпь нужно чем - нибудь оградить, чтобы щебень не рассыпался по траве. В саду, где нет альпинария, осыпь можно соорудить на любой не затененной площадке. Верхний слой почвы удаляют, образовавшееся углубление заполняют битым кирпичом или щебнем толщиной 20 см, сверху насыпают 5-сантиметровый слой крупнозернистого песка или гравия. Чтобы выровнять поверхность осыпи и окружающей площадки, поверх песка добавляют почвенную смесь для осыпи слоем около 20 см. При посадке растений почву с корней отряхивают. Поверхность почвы вокруг растений мульчируют битым камнем слоем 2 см. Если между растениями разместить некрупные камни, осыпь будет выглядеть привлекательнее. Рекомендуемые растения: пенстемон, смолевка, флокс Дугласа, этионема.
Подробности на сайте автора
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Строитель73.ру -> Архитектура и дизайн Часовой пояс: GMT + 3 [ DST ]
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group