Список форумов Строитель73.ру Строитель73.ру
Строитель 73. Портал для строителей и о строителях
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как клеить обои

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Строитель73.ру -> Строительство и ремонт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ilona



Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 3:49 pm    Заголовок сообщения: Как клеить обои Ответить с цитатой

Приготовление клея (в соответствии с инструкцией) обычно не вызывает затруднений. Чтобы исключить образование комков, воду в емкости (ведре) необходимо «раскрутить» палочкой до образования стабильной воронки, в которую тонкой струйкой высыпается содержимое упаковки. Жидкость в ведре нужно непрерывно перемешивать до полного растворения клея.

Перед наклеиванием обоев вся поверхность стен грунтуется клеем, разбавленным чистой водой на 20-30%. В подавляющем большинстве случаев клей наносится на обратную сторону обоев, но некоторые виды обоев (например, флизелиновые) предусматривают нанесение клея непосредственно на стену, что обязательно указывается в инструкции по применению.

До начала работы на стене (при помощи отвеса) отбивается вертикальная линия, служащая ориентиром при наклеивании первого полотнища. Современные обои клеятся только встык, поэтому последовательность монтажа полотен (от окна к двери или от двери к окну) никакого значения не имеет.

Обои нарезаются на куски с некоторым припуском (50-70 мм) по длине. В процессе выполнения этой операции необходимо учитывать раппорт (периодичность повторения) узора, наличие которого требует тщательного подбора соседних полотнищ по высоте для совпадения рисунка. Некоторые виды обоев (однотонные, обои под покраску без упорядоченной фактуры и т.п.) не имеют раппорта узора, что практически полностью исключает образование отходов и существенно ускоряет работу с ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilona



Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратная сторона обоев покрывается клеем (при помощи малярного валика), куски складываются пополам (клеем внутрь) и выдерживаются в таком состоянии в течение времени, указанного на упаковке (обычно 3-7 мин). Необязательно выдерживать это время с точностью до секунды, но и сильно «передерживать» также не желательно. В первую очередь это касается дешевых бумажных обоев, которые могут разбухнуть до такой степени, что начнут расползаться в руках.

Пропитавшиеся клеем обои накладываются на стену, морщины и пузыри разглаживаются жесткой щеткой. Использовать для этой цели тряпку не рекомендуется, т.к. на некоторых видах обоев – чаще всего бумажных – краска может размазаться. Наклеивая бумажные обои, нужно внимательно следить за тем, чтобы клей не выдавливался из стыков. С поверхности виниловых обоев клей легко удаляется влажной тряпкой, они практически не красятся, поэтому работать с ними удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilona



Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку куски нарезаются с запасом по длине, после наклеивания под потолком и у плинтуса образуется избыток материала. Этот избыток срезается острым ножом по металлической линейке. Тупой нож сминает и рвет бумагу, поэтому менять лезвие следует достаточно часто.

Нижний край наклеенного полотнища обрезается с таким расчетом, чтобы он немного (4-6 мм) загибался на горизонтальную полку плинтуса.

Достаточно часто возникают проблемы с наклеиванием бордюра на поверхность виниловых обоев. Даже применение специализированных бордюрных клеев не обеспечивает приемлемого результата: через небольшой промежуток времени бордюр начинает отклеиваться, а иногда просто отваливается. Только наклеивание бордюрной ленты непосредственно на поверхность стены гарантирует многолетнюю службу обоев с этим декоративным элементом.

Технология наклеивания бордюра выглядит следующим образом. По всему периметру комнаты на нужной высоте отбивается горизонтальная линия. После этого наклеивают верхнюю (над бордюром) часть обоев, нижняя кромка которых обрезается по нанесенной линии с помощью острого ножа и металлической линейки. Бордюр, предварительно пропитанный клеем, наклеивается встык к кромке обоев, причем его нижний край (15-20 мм) к стене не прижимается. Полотнища обоев нижнего ряда заводятся под бордюр и обрезаются по его нижнему краю. Отрезанную полоску удаляют, после чего бордюр окончательно приклеивают к стене. Эта работа требует большого внимания и аккуратности, но обеспечивает получение идеального (и долговечного) соединения бордюрной ленты с обоями.

Наклеивание бумажного бордюра поверх бумажных обоев никаких затруднений, как правило, не вызывает, но результат получается хуже. В этом случае также рекомендуется придерживаться технологии, приведенной выше.

И, напоследок, коротко о работе с обоями под покраску на флизелиновой основе.

1. Наносим клей на стену.
2. Накладываем лист обоев.
3. Придавливаем валиком.
4. Обрезаем кант шпателем и ножом.
5. Последующие листы наклеиваем встык.
6. Места наложения разрезаем острым ножом.
7. Наносим краску покрасочным валиком.
8. В дальнейшем, при необходимости, удаляем обои сухими без остатка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Site Admin


Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помещения до полной просушки обоев необходимо предохранять от сквозняков и прямого воздействия солнечных лучей с установлением постоянного влажностного режима. Температура воздуха при сушке наклеенных обоев не должна превышать 23 С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShaR



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 28
Откуда: г. Ульяновск, ул. Скочилова

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше всего обои клеить при помощи таджиков ! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iovis
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShaR писал(а):
Лучше всего обои клеить при помощи таджиков ! Smile

Молодой человек, в следующий раз, когда решите помянуть кого-либо из стран ближнего зарубежья, не поленитесь прочесть пункт III правил нашего форума http://forum.stroitel73.ru/viewtopic.php?t=5 , а то так и до бана недалеко.
Вернуться к началу
ShaR



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 28
Откуда: г. Ульяновск, ул. Скочилова

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда негров надо звать обои клеить ... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему то не сказали какой клей выбрать? А выбор клея зависит от обоев. Для легких подходит универсальный клей или клей с пометкой «для легких обоев». Для тяжелых и виниловых обоев выпускают более надежный, «крепкий» клей. Клей для виниловых обоев содержит противогрибковые вещества, чтобы под обоями, не пропускающими воздух, не образовалась плесень. Это, на мой взгляд, является несомненным плюсом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SvetauncoCa



Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 17
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 3:16 pm    Заголовок сообщения: Как клеить обои Ответить с цитатой

На самом деле на обоях и на клеях к ним по видам обоев все написано. =)
Но чтобы совет можно было дать, укажите, какие обои собираетесь клеить, потому что есть нюансы. Я сама недавно клеила, ремонт у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Строитель73.ру -> Строительство и ремонт Часовой пояс: GMT + 3 [ DST ]
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group